Iscriviti: Feed RSS

Camera dei Deputati e Senato della Repubblica. Organigramma della XVI Legislatura

Eletti i Presidenti, i Vicepresidenti e i Segretari delle Commissioni permanenti della Camera dei Deputati e del Senato della Repubblica nella Legislatura in corso (XVI^).
Camera dei Deputati
I Commissione (Affari costituzionale) Presidente Luciano Violante (Ulivo); Vice Presidente Domenico Benedetti Valentini (An) e Karl Zeller (Svp); Segretari Maurizio Turco (Rosa nel Pugno) e Mara Carfagna (Fi).
II Commissione (Giustizia) Presidente Pino Pisicchio (IDV); Vice Presidenti Daniele Farina (RC- S.E:) e Luigi Vitali (FI); Segretari Rosa Suppa (ULIVO) e Edmondo Cirielli (AN)
III Commissione (Affari esteri) Presidente Umberto Ranieri (Ulivo); Vice Presidenti Tana De Zulueta (Verdi) e Giancarlo Giorgetti (Lega); Segretari Jacopo Venier (Pdci) e Valentino Valentini (Fi).
IV Commissione (Difesa) Presidente Roberta Pinotti (ULIVO); Vice Presidenti Elettra Deiana (RIF. COM. S.E.) e Salvatore Cicu (FI); Segretari: Pasqualino Giuditta (POP-UDEUR) e Massimo Nardi (DC-PS).
V Commissione (Bilancio) Presidente Lino Duilio (Ulivo); Vice Presidenti Luigi Casero (Fi) e Giuseppe Ossorio (Idv); Segretari Domenico Zinzi (Udc) e Gian Luigi Pegolo (Prc).
VI Commissione (Finanze) Presidente Paolo Del Mese (Pop-Udeur); Vice Presidenti Francesco Tolotti (ULIVO) e Massimo Maria Berruti (FI); Segretari Luigi Cogodi (Rif. Com.-S.E.) e Riccardo Pedrizzi (AN).
VII Commissione (Cultura) Presidente Pietro Folena (RC-SE), Vice Presidenti Alba Sasso (Ulivo) e Emerenzio Barbieri (UDC); Segretari Andrea Colasio (Ulivo) e Gabriella Carlucci (FI).
VIII Commissione (Ambiente) Presidente Ermete Realacci (Ulivo); Vice Presidenti Mauro Chianale (Ulivo) e Tommaso Foti (An); Segretari Camillo Piazza (Verdi) e Gabriella Mondello (Fi).
IX Commissione (Trasporti) Presidente Michele Meta (ULIVO); Vice Presidenti  Marco Beltrandi (RNP) e Piero Testoni (FI); Segretari Giorgio Oppi (UDC) e Egidio Pedrini (IDV).
X Commissione (Attività produttive) Presidente Daniele Capezzone (Rosa nel pugno); Vice Presidenti Domenico Tuccillo (Ulivo) e Stefano Saglia (An); Segretari Paolo Affronti (Popolari-Udeur) e Manuela Di Centa (Fi).
XI Commissione (Lavoro) Presidente Gianni Pagliarini (Com. Ita.); Vice Presidenti Carmen Motta (Ulivo) e Francesco Maria Amoruso (An); Segretari Johann Georg Widmann (Misto Minoranze linguistiche) e Daniele Galli (Fi).
XII Commissione (Affari sociali) Presidente Mimmo Lucà (Ulivo); Vice Presidenti Dorina Bianchi (Ulivo) e Luisa Capitanio Santolini (UDC); Segretari i deputati Donatella Poretti (RNP) e Elisabetta Gardini (FI).
XIII Commissione (Agricoltura) Presidente Marco Lion; Vice Presidenti Giuseppina Servodio e Paolo Russo; Segretari Claudio Franci e Carmine Santo Patarino.
Senato della Republica
1a Commissione (Affari Costituzionali):Presidente Nicola Mancino (Ulivo); Vice Presidenti   Guido Calvi (Ulivo) e Francesco Nitto Palma (FI); Segretari Graziano Maffioli (UDC) e Fernando Rossi (IU-Verdi-Com).
2a Commissione (Giustizia): Presidente Cesare Salvi (Ulivo); Vice Presidenti Guido Ziccone (FI) e Roberto Manzione (Ulivo); Segretari Maria Luisa Boccia (RC-SE) e Giuseppe Valentino (AN).
3a Commissione (Esteri): Presidente Lamberto Dini (Ulivo); Vice Presidenti Alfredo Mantica (AN) e Giorgio Tonini (Aut); Segretari Antonio Polito (Ulivo) e Enrico Pianetta (FI).
4a Commissione (Difesa): Presidente Sergio De Gregorio (Misto, Idv); Vice Presidenti Valerio Zanone (Ulivo) e Pasquale Giuliano (FI); Segretari Lidia Brisca Menapace (RC-SE) e Sergio Divina (LNP).
5a Commissione (Bilancio): Presidente Enrico Morando (Ulivo); Vice Presidenti Giovanni Legnini (Ulivo) e Michele Forte (UDC); Segretari Raffaele Tecce (RC-SE) e Giorgio Clelio Stracquadanio (DC-Ind-MA).
6a Commissione (Finanze): Presidente Giorgio Benvenuto (Ulivo); Vice Presidenti Salvatore Bonadonna (RC-SE) e Gianpiero Carlo Cantoni (FI); Segretari Paolo Franco (LNP) e Paolo Rossi (Ulivo).
7a Commissione (Istruzione): Presidente Vittoria Franco (Ulivo); Vice Presidenti Maria Agostina Pellegatta (IU-Verdi-Com) e Egidio Sterpa (FI); Segretari Fabio Giambrone (Misto (IdV) e Giuseppe Valditara (AN);
8a Commissione (Lavori pubblici): Presidente Anna Donati (IU-Verdi-Com); Vice Presidenti  Antonino Papania (Ulivo) e Guido Viceconte (FI); Segretari Paolo Brutti (Ulivo) e Alessio Butti (AN).
9a Commissione (Agricoltura): Presidente Nuccio Cusumano (Misto, Pop-Udeur); Vice Presidenti Leana Pignedoli (Ulivo) e Ettore Pirovano; Segretari Maria Celeste Nardini (RC-SE) e Lorenzo Piccioni (FI).
10a Commissione (Industria): Presidente Aldo Scarabosio (FI); Vice Presidenti Luigi Maninetti (UDC) e Marco Pecoraro Scanio (IU-Verdi-Com); Segretari Giorgio Bornacin (AN) e Costantino Garraffa (Ulivo).
11a Commissione (Lavoro): Presidente Tiziano Treu (Ulivo); Vice Presidenti Oreste Tofani (AN) e Stefano Zuccherini (RC-SE); Segretari Benedetto Adragna (Ulivo) e Carmelo Morra (FI).
12a Commissione (Sanità): Presidente Ignazio Roberto Marino (Ulivo); Vice Presidenti Cesare Cursi (AN) e Giuseppe Caforio (Misto, IDV); Segretari Gianpaolo Silvestri (IU-Verdi-Com) e Sandra Monacelli (UDC).
13a Commissione (Ambiente): Presidente Tommaso Sodano (RC-SE); Vice Presidenti Antonio Battaglia (AN) e Edoardo Ronchi (Ulivo); Segretari Luigi Scotti (FI) e Tommaso Barbato (Misto, Pop-Udeur). nw049 (2006)


 

Newsletter della Storia dei Sordi n.49 del 9 giugno 2006